Иван Ветров

определить цеховую себестоимость, заводскую и коммерческую себестоимость продукции...

если на производство одного изделия израсходовано:
- сырья, материалов - 6500 рублей
- вспомогательных материалов - 300 рублей
- комплектующих изделий - 100 рублей
- заработная плата производственных рабочих - 4300 рублей
- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования - 500 рублей
- цеховые расходы- 40% от затрат по заработной плате и расходы по оборудованию
- общезаводские расходы- 25% от цеховой себестоимости
- внепроизводственные расходы- 20% от заводской себестоимости

Помогите, пожалуйста! Такие вот задачи по экономике в школе.

Анна Ромашова

ну во -первых, задача составлена настолько некорректно, что просто хочется вашему преподавателю посоветовать почитать специализированную литературу. есть производственная себестоимость и полная. в производственную включаются строго регламентированные законодательством затраты. т. е. то, что непосредственно участвует в создании продукта. я не буду читать вам университетский курс, но вы знайте. и полная себестоимость, т. е к производственной мы прибавляем коммерческие (те которые связаны со сбытом продукции, например, транспортные расходы, реклама, выставки по продвижению товара на рынок, товар надо до потребителя доставить? ) и управленческие ( это расходы по содержанию офиса, директората)
в вашей задаче нагорожено ...1. складываем все, и цеховые расходы тоже, тогда получим цеховую себестоимость 14500, дальше находим общезаводскую 3625, и коммерческую 725, полагаю с процентами вы дружите.