Св
Светлана

Определить, как изменения отразятся на себестоимости продукции

На предприятии планируется обеспечить экономию материальных расходов за счет
снижения норм расходов на 5% и цен на материалы – на 3%. Себестоимость товарной
продукции составляет 300 тыс. руб. , в том числе затраты на сырье и материалы – 225
тыс. руб.
Определить, как эти изменения отразятся на себестоимости продукции

Mirlan Koshokov

Эти изменения приведут к снижению себестоимости. Прими начальные нормы и цены за единицу. Скорректируй их : норма будет 0,95, а цены 0,97 от прежнего уровня. Найди новые затраты на материалы после изменений. Найди разность между старыми и новыми затратами на материалы. Эту разность соотнеси с себестоимостью 300 тыс. руб. и вырази в процентах.