Руслан

Чем отличается энкодер от кодека разве это не одно и тоже?

гуглить я умею. Знаю что кодирования это сжатие видео в меньший размер а декодирования воспроизведении из сжатого состояния. так чем же отличается энкодер от кодека и зачем приставка такая (эн) -кодер?

Александр Данилкин

Энкодер - программа кодирующая в данный формат. Кодек - программа для воспроизведения формата. Чувствуете разницу ?