Максим Новицкий

1. Дайте названия кислотам, структурные формулы которых приведены ниже: a) CH3-CH(Стрелка в низ (CH3))-CH2-COOHб) Cl-CH

Дайте названия кислотам, структурные формулы которых приведены ниже:
a) CH3-CH(Стрелка в низ (CH3))-CH2-COOH
б) Cl-CH2-CH2-COOH
в) CH3-CH(Стрелкочка вверх (CH3))-CH2-CH(СТрелочка вверх (CH3))-CH2-COOH

Александр

а) 3-метилбутановая кислота (откуда 2? счет от карбоксильной группы)
б) 3-хлорпропановая кислота (можно β-хлорпропионовая кислота)
в) ну а тут в чем проблема? все так же: 3,5-диметилгексановая кислота.

Андрей Смирнов

а) 2метилбутановая кислота