Julia Belyakova

Радиус это ширина ? ну вот допустим палка круглая как найти радиус

не адиус, а диаметр*

Роман Распопин

Это-толщина: штангенциркулем и калькулятором...

Женя

Радиус-это расстояние от центра до самой окружности и если палка изогнутая то мысленно дорисовываем её до окружности и находим радиус

Мария Ефремова

Ответ
Радиус - это половина диаметра, а диаметр - это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр этой окружности.
радиус палки - это половина расстояния между крайними противоположными точками относительно длины (оси палки).