Катя Козина

чьи идеи оказали решающее воздействие на внутреннюю политику александра 3?

Алексей Строганов

Н. П. Игнатьев, бывший посланник России в Константинополе, являлся сторонником славянофильских идей.
1. Он разрабатывал проект созыва совещательного Земского собора.
2. Следующая реформа постепенно отменяла подушную подать: были введены должности податных инспекторов, на которых возлагалось не только взимание денег, но и сбор сведений о платежеспособности населения в целях дальнейшего урегулирования налогового обложения.
3. Меры для смягчения малоземелья крестьян. Во-первых, был учрежден Крестьянский банк, который предоставлял льготные кредиты для покупки крестьянами земель; во-вторых, была облегчена аренда государственных земель. Так же был принят закон, ограничивший возможность выхода крестьян из общины.
4. Закон, запрещавший труд детей до 12-летнего возраста. Этот же документ ограничивал рабочий день детей от 12 до 15 лет 8 часами. Для надзора за исполнением закона вводилась специальная фабричная инспекция. В 1885 г. последовало запрещение ночного труда для женщин и несовершеннолетних. Запрещалось расплачиваться с рабочими товарами через фабричные лавки. Были введены специальные расчетные книжки, в которые вносились условия найма рабочего. Вместе с тем закон предусматривал суровую ответственность рабочих за участие в стачках.
Всё это называлось "игнатьевский режим"