Нина Кукуева

От чего или от кого, умер Есенин?

Волкова Оксана

От повешенья.

Татьяна Нечаева

повесился в номере гостиницы "Англетер"

Роман Ибрагимов

Согласен с предидущими ответами... Но есть "весьма рабочая версия" что ему активно помогли...

Унтан Султан

Как умер Есенин
Удивление вызывает способ якобы самоубийства Есенина, повешения, в номере гостиницы «Интернационал» , описанный представителем милиции, к сожалению, весьма кратко:
АКТ
28 декабря 1925 года составлен настоящий акт мною уч [астковым] надзирателем 2-го отд. ЛГМ Н. Горбовым в присутствии управляющего Гостиницей Интернационал тов. Назарова и понятых. Согласно телефонного сообщения управляющего гостиницей граж [данина] Назарова В [асилия] Мих [айловича] о повесившимся гражданине в номере гостиницы. Прибыв на место мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина, в следующем виде, шея затянута была не мертвой петлей, а только одной правой стороной шеи, лицо было обращено к трубе, и кистью правой руки захватился за трубу, труп висел под самым потолком, и ноги от пола были около 1½ метров, около места где обнаруже [н] был повесившийся лежала опрокинутая тумба, а канделябр стоящий на ней лежал на полу. При снятии трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой рук [е] выше локтя с ладонной стороны порез, на левой рук [е] на кисти царапины, под левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную белую рубашку, черные носки и черные лакированные туфли. По предъявленным документам повесившийся оказался Есенин Сергей Александрович, пис [атель] , приехавший из Москвы 24 декабря 1925 г.
За расположенным на дальнем плане письменным столом идут две белых трубы парового отопления, к одной из которых, значит, была привязана веревка… За столом также видна покосившаяся тумба белого цвета, на которой и стоял канделябр; перед столом же, между столом и лежащим на полу канделябром, находится, вероятно, мусорная корзина для бумаг.
Удивление на снимке вызывают следующие мелочи:
Тумба привязана к отопительным трубам (почему и не падает) .
На ковре имеются пятна темного цвета.
На письменном столе расположен чернильный прибор, т. е. были и чернила, а значит, написание приведенного выше стихотворения кровью теряет смысл.
Столешница письменного стола с правой стороны испачкана чем-то белым (если это, конечно, не блики на полировке от осветительных приборов фотографа или включенного торшера или не свет из окна) .
Беспорядок в комнате ни малейшего отношения не может иметь к самоубийству. Значит, разбираться нужно было, а не прикрывать дело…
Прежде всего следует отметить, что в советской гостинице для «ответственных работников» не могло быть ни грязных ковров, ни чернильных приборов без чернил. Особенно дико последнее: а если пришлось бы постояльцу важный документ писать на благо партии и народа? Кроме того, обстановка выглядит богатой, а значит, и обслуживание было на уровне. Не только в «Интернационале» , но и в любой иной гостинице в любое время дня и ночи можно было достать чернила — попросить у портье. Кроме того, Есенин не мог не иметь с собой хотя бы карандаша. Таким образом, версия о написании приведенного выше стихотворения кровью именно в «Интернационале» откровенно лжива: быть этого не могло.
Наиболее просто можно объяснить пятна на ковре: это либо следы пищевых продуктов, либо кровь. Поскольку же на Есенине не было ран, лишь поверхностные ссадины, то кровь могла принадлежать одному из нападавших (на снимке видим два стола, один наверняка обеденный, а за обеденным столом обычны ножи, вилки и предметы из стекла, которыми и можно нанести ранение нападающему) . То и другое происхождение пятен указывает на происшедшую в номере борьбу.
Что же касается привязанной к трубам тумбы, то удивление вызывает в том числе находящаяся в номере веревка или более жесткий шнур. Столь длинную веревку или шнур нужно было принести в номер, причем случайно это сделать нельзя.
Остальное можешь прочитать Сдесь http://www.dm-dobrov.ru/history/esenin.html

Вася Жабкин

Есенина нашли мертвым в гостинице "Англитер" в С - Петербурге. Есть версия, что умер не своей смертью.

Ев
Евгения

Сам повесился. Наверное, надоело пить и драться, драться и пить. В фильме почему-то именно на это сделан упор. Когда же он стихи свои знаменитые сочинял, если ему некогда было из-за драк и пьянки?

Konstantin Malichenko

Трагический финал
Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах: он трижды совершает путешествия на Кавказ, несколько раз ездит в Ленинград, семь раз — в Константиново. В очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с С. А. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым. В конце ноября 1925 измученный скитальчеством и бивуачным бытом поэт попадает в психоневрологическую клинику. Одним из последних его произведений стала поэма «Черный человек» («Друг мой, друг мой, Я очень и очень болен...») , в которой прошедшая жизнь предстает частью ночного кошмара. Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» покончил с собой.
Postscriptum
Широко распространенные версии о других обстоятельствах смерти поэта специально созданная комиссия в 1993 не подтвердила.