ОК
Ольга Кирьянова

покажите, что в равнобедренном прямоугольном треугольнике высота, опущенная на гипотенузу, равна ее половине.

Gog

высота будет являться биссектрисой прямого угла треугольника, потому что она образует два равных прямоугольных треугольника. у этих треугольников второй угол (это и углы при основании большого треугольника) равны 45 градусам. следовательно, и второй угол каждого треугодьника равен 45 градусам. эти углы образуются из прямого угла исходного треугольника высотой. отсюда два треугольника равнобедренные, отрезки гипотенузы равнымежду собой и равны высоте.

Алла

В равнобедренном треугольнике нет гипотенузы, там есть две стороны и основание

Улук Сыдыков

она есть. построй для начала прямоугольный равнобедренный треугольник АВС, где угол ВАС=90 градусов, а АВ=АС. проведи из вершины А к гипотенузе ВС высоту АН. потом рассмотри два треугольника АВН и АНС и докажи что они подобны по двум углам. угол АВН=углу АСН так как трегольник АВС равнобедренный. и угол ВАН= углу НАС так как АН является не только высотой но и биссектрисой и медианой .а значит что треугольники равны АВН и АНС не только подобны но и равны, АН является как высотой в тре-нике так и биссектрисой и медианой а значит что ВН=НС. я бы так доказывал