Василий Беркут

гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника равна 12см. Найдите площадь треугольника.

Семён

По теореме Пифагора
с^2 = а^2 + b^2
У нас треугольник равнобедренный, а=b,
с^2 = 2*а^2
а^2 = (1/2)*с^2
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.
S = (1/2)*а*а = (1/2)*а^2 =
(1/2)*(1/2)*с^2 =
(1/4)*12^2 = 144/4 = 36 см^2

Лилия Романцева

пусть катеты равны по хсм. Тогда по т. Пифагора х в кв+х в кв =12.
2х в кв=12
х в кв=6. Площадь прямоугольного треугольника равна х в кв/2=6/2=3 кв. см
Ответ: 3 квадратных см.