Елена Пушкина

говорить плохо о себе, можно ли назвать это неделикатностью к себе?

когда спрашивают о твоих плюсах и отрицательных качес-х, скажешь парочку слов, и начинается а что ещё?какие есть ещё отриц. кач. ??
мне кажется говорить о своих промахах и порой комплексов (тем более если человек самокритичный) не уважительно по отношению к себе. когда говоришь, что не хотела бы говорить об этом, о тебе говорят что ты что-то скрываешь) )
так бывают и работодатели спрашивают! вот как можно сказать. . применив эту фразу я не хочу говорить о своих отриц. кач., т. к. это будет неделикатно по отношению к себе! можно ли применить сюда слово неделикатно?)

Дмитрий

Нет. Деликатность - утонченое, нежное обращение и здесь не применимо.
Вопросы о недостатках интересуют, преимущественно, слабых личностей, а в случае с работодателем, еще и ленивые (это его профессионализм - определять сильные и слабые стороны) .
Людям очень важно быть выше окружающих, а когда нет сил и возможностей подняться, они унижают других. В том числе и вынуждая рассказывать о своих недостатках и слабостях.
"Недостатки? Может и есть, но они невредны ни мне, ни окружающим. А, да! Я курю" Ну как-то так.