Елена Пастухова

Как происходит стандартизация САПР, например AutoCad? Существует ли гос. утверждение стандарта ПО...

Ал
Александр

Разработано много стандартов, описывающих требования к программному обеспечению и информационным системам. Информатика - отрасль, сравнительно молодая, поэтому большинство стандартов принимаются сразу на международном уровне (ISO, ITU). После этого стандарт переводится на русский язык, становясь национальным. Такие стандарты имеют двойную маркировку, например ГОСТ Р ИСО 9127-94.

В других случаях действуют ведомственные стандарты. Например, когда Сбербанк закупает ПО у компании Microsoft, то он видвигает требования к ПО. При сделаках такого уровня даже Microsoft приводит свое ПО в соответствие с требованиями национальных и отраслевых стандартов.

Алексей

Вообще то автокад не наша прога.
И стандартизация её как бы не предполагается, т. е. она использует стандарты страны разработчика.

Правда есть региональные настройки. Вот тут (я не совсем в курсе как именно) но если разработчик вносит изменения в соответствии с нашими стандартами то они появляются, только не очень скоро.. .

Ко
Костя

В США до сих пор пользуются дюймами, футами, питчами и мы им не указ.
В ножки надо кланяться...