Алексей Кондрашов

С чего начать изучение экономики?

У меня вопрос к экономистам. какая книга для Вас является настольной. Я недавно начал интересоваться этой наукой, вот интересно что бы Вы могли предложить для объяснения различных факторов (например, почему меняется курс валюты и при чем тут нефть? Как экономисты рассчитывают долю черного рынка в стране?)

1.Собственно я на него учиться хочу пойти) 2.у меня есть книга Мэнкью, просто я хотел что-нибудь более прикладное почитать, с примерами.

Владимир Новосельцев

6 лет в вузе попробуйте

Макс Стрельченко

Есть неплохие учебники по микро и макроэкономики американских авторов, например Самуэльсона, Нордхауса и других, они очень даже неплохие. Российские чуть хуже, т. к. опыта еще особого нет и там именно не все теории раскрыты. А вообще лучше энциклопедию купить да почитывать, если это интересно, либо рефератов накачать ) В сети этого полно - у нас полстраны экономистов )