Елена Матвеева

Текст вопросаСколько места в памяти занимает матрица Y, описанная следующим образом:

Текст вопроса
Сколько места в памяти занимает матрица Y, описанная следующим образом:
Var
Y:array[1..3,1..5] of real;
Выберите один ответ:
a. 120 байт
b. 15 байт
c. 8 байт
d. 30 байт

Виталий Широков

Без указания реализации Паскаля невозможно правильно ответить.
В зависимости от реализации (читайте стандарт на язык) real может занимать 4 байта, 6 (наиболее распространённый размер, реализованный Borland в своих продуктах) , 8 (в поздних реализациях, когда real стал просто синонимом double).

Поэтому матрица может занимать 60, 90 или 120 байт.

P.S. Free From, ответ неверный. Не указан размер real.

Захар Паламарчук

Нуу, я так понимаю, тут матрица 3х5, а real == 8 байт.
3х5х8
a. 120