Наталья *****

Какая из описанных матриц занимает в памяти 160 байт?

Выберите один ответ:
a. Var B:array[1..10,1..16] of real;
b. Var D:array[1..4,1..4] of byte;
c. Var C:array[1..4,1..5] of real;
d. Var A:array[1..4,1..40] of integer;

Константин

Матрица 1 - лучшая из частей

Николай

Размерs real и integer зависят от реализации языка. Видно, что это Паскаль, но в разных Паскалях по-разному. Однако так как три ответа из четырех наверняка не подходят, остается только ответ c, при этом тип real является синонимом типа double и имеет длину 8 байт.
Вообще когда задаешь такие вопросы, надо писать, в какой системе программирования и в какой ее редакции - в разных может быть по-разному.

Евгений

byte - один байт, без вариантов. поэтому вариант b - 16 элементов по байту - отпадает.
integer везде больше байта, поэтому вариант d - 160 элементов по несколько байтов явно больше 160 байт.
с real та же история - вариант a - не катит - точно больше 160.

Так что ответ c - 20 элементов типа real, если real занимает 8 байтов, что вполне правдоподобно.

Сергей

Каждый тип данный при разных условиях может занимать различное пространство памяти. Данных об этих условиях в задаче нет.