Корней Алексеич

Чему будет равна переменная Z после выполнения фрагмента программы

Чему будет равна переменная Z после выполнения фрагмента программы, учитывая, что матрица
А =

Z:=1; for i:=1 to 4 do if A[i,5-i]>0 then Z:=Z+1;

Выберите один ответ:
a. Z=4
b. Z=10
c. Z=3
d. Z=0

Юлия

Число положительных элементов на побочной диагонали матрицы плюс 1, то есть 3

Вариант C.

Антоша Новгородцев

Язык бы указали, потому что в разных языках по разному идет адресация в двумерном массиве.
Если Pascal, то первое число - колонка, а второе - ряд. . Поэтому
1 шаг - A[1, 4] = -23, то есть меньше нуля
2 шаг - A[2, 3] = 25, больше нуля - увеличиваем Z на 1, станет 2
3 шаг - A[3, 2] = -3, меньше нуля
4 шаг - A[4, 1] = 1, больше нуля, увеличиваем Z и становится равным 3

ответ - с) Z = 3