Любовь Красавцева

сходства бесполого и полового размножения?

Сергкй

Сходство - увеличение количества особей

Сравнительная характеристика полового и бесполого размножения
Критерии сравнения
Бесполое (Б)
Половое (П)

Родители
(Б) Одна особь
(П) Две особи (за исключением партеногенеза)

Клеточные источники наследственной информации
(Б) - многоклеточные: одна или несколько диплоидных телесных (соматических) клеток родителя; - одноклеточные: клетка - организм как целое.
(П) Родители образуют гаплоидные половые клетки (гаметы) специализированные к выполнению функции размножения. Родитель исходно представлен в потомке одной клеткой.

Механизм клеточного деления
(Б) Митоз (исключение: споро-образование происходит путем мейоза) .
(П) Мейоз (исключение: у растений гаметы образуются путем митоза) .

Потомство
(Б) Потомки - генетически точная копия родителя, т. е. в отсутствие соматических мутаций – клон организмов.
(П) Потомки генетически отличны от обоих родителей за счет комбинативной изменчивости, которая обеспечивается а) кроссинговером (в профазе I), б) независимым расхождением гомологичных хромосом (в анафазе I деления мейоза) и хроматид в анафазе II, в) а также случайной встречей гамет при оплодотворении

Эволюционное значение
(Б) Способствует поддержанию наибольшей приспособленности в мало меняющихся условиях обитания; усиливает действие стабилизирующего естественного отбора.
(П) За счет генетического разнообразия создает предпосылки к освоению разнообразных условий обитания; дает эволюционные и экологические перспективы; способствует осуществлению творческой роли естественного отбора.

Вывод:
Половое размножение организмов эволюционно более прогрессивное, так как оно способствует появлению большого разнообразия генотипов.