Ольга Ниазбаева

чем отличается половое размножение от бесполого?

Ленка Швалёва

Половое размножение - это когда взаимодействуют мужские и женские особи, происходит оплодотворение, в результате слияния двух клеток образуется зигота.

Бесполое размножение - вегетативное ( усы, черенки, споры) ,

партеногинез - размножение женских особей без самцов

Олим Олимов

Половое-мейоз, бесполое-митоз.
- После митоза получается две клетки, а после мейоза – четыре.

- После митоза получаются соматические клетки (клетки тела) , а после мейоза – половые клетки (гаметы – сперматозоиды и яйцеклетки; у растений после мейоза получаются споры) .

- После митоза получаются одинаковые клетки (копии) , а после мейоза – разные (происходит рекомбинация наследственной информации) .

- После митоза количество хромосом в дочерних клетках остается таким же, как было в материнской, а после мейоза уменьшается в 2 раза (происходит редукция числа хромосом; если бы её не было, то после каждого оплодотворения число хромосом возрастало бы в два раза; чередование редукции и оплодотворения обеспечивает постоянство числа хромосом).

Саша Саша

тем что слишком большое отличие, искуственное оплодотворение происходит путём занесения эмбриона а сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки миллион. как ты считаешь. учи биологию и поймёшь вней всё ясно написано.

Lemand

половое - две особи
бесполое - одна