Moskalev Anton

Голем. Можно ли создать искусственную душу? Так сказать "астральный робот" (духовный голем).

Любовь Побат

душу не знаю, а создать астральное существо, с базой навыков и модулем поведения, можно. вроде бы даже видимое на данном, физическом плане. называется тульпа.

Александр C

Замашки у вас как у Наполеона. Посмотрите как он кончил. Не зря ведь сказано Христом Кесарю-кесарево, а Богу Богово.

Usmonhon Umarov

Да, можно. Причем кавычки надо снять. Если кибернетические законы универсальны, то все наши земные компьютеры и роботы - уже имеют своих астральных двойников. Более того, естьэгрегоры техноценозов. Эгрегоры автомобилей, эгрегоры компьютеров, эгрегоры роботов...