Нилолай Щербакова

помогите решить) пажалуйста***

Самолет летел из А в В. Сначала он летел со скоростью 180 км/ч, но когда ему осталось лететь на 320 км меньше, чем он
пролетел, он увеличил скорость до 250 км/ч. Оказалось, что средняя скорость самолета на всем пути 200 км/ч.
Определите расстояние от А до В.

Эгесихора Райская

Пусть х - первая часть пути, тогда вторая х-320.
Время, затраченное на первую часть пути х/180, на вторую (х-320)/250.
Тогда весь путь: 2х - 320, а все время х/180 + (х-320)/250.
Тогда средняя скорость - это весь путь, деленный а все время. И она равна 200. Решая уравнение, получим х = 720. Следовательно весь путь 1120 км