ОК
Оксана Кляницкая

Какие есть виды росписи кроме "Гжель" и "Хохлома"?

Спасибо всем! Каждый по своему отлично ответил! Спасибо!

Денис Димитриев

Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

Возрождение промысла произошло в советское время в 30-е года XX века и связано с именем А. И. Деньшина, который сумел уговорить потомственных мастериц А. Мезрину, Е. Пенкину, Е. Кошкину не бросать ремесло и организовать артель «Вятская игрушка» .

Позднее расширился круг тем за счёт внесения в игрушку новых бытовых и сказочных сюжетов. Было разработано большое количество орнаментов и цветовых сочетаний.

Жостовская роспись

Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII в.

Расположены металлургические заводы были в Демидовых (Нижний Тагил, Невьянск, Верх-Нейвинск) , и только в первой половине XIX века подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии — Жостове, Троицком, Новосельцеве и др. Скоро московский промысел стал ведущим. В настоящее время производство подносов с лаковой росписью сосредоточено в деревне Жостово Московской области и в Нижнем Тагиле. С первой половины XIX века мастерские по производству расписных подносов работали в нескольких деревнях Московской губернии: Осташкове, с. Троицком, Сорокине, Хлебникове и др. Жостовская фабрика ведет свое начало от мастерской (открытой в 1825 году) откупившихся на волю крестьян — братьев Вишняковых. В 1928 году несколько артелей, образованных на базе мастерских после революции, объединились в одну — «Металлоподнос» в деревне Жостово, которая в дальнейшем (1960 г. ) была преобразована в Жостовскую фабрику декоративной росписи.

Ракульская роспись

Ракульская роспись — русский народный промысел Красноборского района Архангельской области. Роспись получила название от реки Ракулки (приток Северной Двины) . Центром промысла является деревня Ульяновская. Вместе с пермогорской и северодвинской росписью входит в понятие росписи северодвинского типа. В росписи главную роль играет золотисто-охристый и чёрный цвета, а сопутствуют зелёный и коричнево-красный. Орнамент очень крупный, в основном в виде листьев, кустиков и птиц (сороки, курицы) . Черным цветом исполнен не только контур, но и детали. Промысел возник в середине XIX века и стал затухать в 1930-е годы. Промысел возник и передавался в семье Витязевых.

Sergey Borschev

Ветраж, Мезенская, Петрикивская, Палех, Холуй, Жестово, Сикстинская капелла, Мезенская роспись по дереву, Монументальные росписи (Эребуни) , Роспись по телу, Фреска, Керамика, Ракульская роспись, Жостовская роспись, Вазопись и Урарту. Пожалуйста, сделайте мой ответ лучшим. Я что угодно вам найду по теме.

Елизавета Яковлева

Палех, Холуй, Жестово

Электрик В Вашем Доме73

петрикивская роспись