Виолетта Иванова

какой принцип образования рядовДымково, Хохлома, Троице-Сергиев Посад, Павловский Посад, Гжель

Дп
Дпомпвл

Наиболее известные места развития народных промыслов России

Хохлома – старинное село, затерявшееся в глуши дремучих заволжских лесов. Вместе с его историей уходит в далёкое прошлое зарождение там известного на весь мир искусства — хохломской росписи.

село Гжель – гжельский фарфор, о котором ещё М. В. Ломоносов сказал: «Едва ли есть земля на свете самая чистая, какова у нас гжельская, которой нигде не видел я белизною превосходнее» .

Подмосковный Сергиев Посад. Ни один промысел в России не знал такого многообразия тем и сюжетов, материалов и технологий в игрушечном мастерстве

Дымково – бывшая заречная слобода города Вятки. В ней уже больше 200 лет мастера лепят глиняную декоративную игрушку. Раньше делались только свистульки, поскольку они были нужны для ритуальных обрядов – свистком поминали усопших. Постепенно обряд сменился весёлым праздником «Свистунья» , с непременной ярмаркой, дрессированным медведем и Петрушкой-зазывалой.

В Павловском Посаде, что под Москвой, мастера изготавливают прекрасные шали и платки, которые пользуются спросом как у нас в России, так и за рубежом.