Хусен Шахид

Можно ли использовать подъемную силу гелиевых шаров для вечного двигателя?

Знаю, закон сохранения энергий и все такое, но ведь фактически используется сила притяжения земли.

Ал
Алексей

Циклический процесс с выполнением полезной работы осуществить нельзя. Сила тяжести (а соответственно и подъемная сила) -- консервативная, т. е. работа на замкнутом пути равна 0. При подъеме шар выполняет положительную работу, чтобы опустить шар, нужно выполнить работу против той же подъемной силы и такую же по величине.
Кстати, подобные проекты появились очень давно, правда не с воздушными шарами, а с поплавками, всплывающими в воде -- та же подъемная сила. Ни один из этих двигателей так и не заработал.

Юлия Воропаева

Ни что не вечно под луной...

Юля

в таком случае тебе вечно придется поднимать своими шариками вечный груз. Не получится. Лучше используй энергию океанских приливов - сила притяжения Луны.