Екатерина

Какая масса металла выделится при электролизе 56 гр. расплава гидроксида калия? Как решать, подскажите пожалуйста

у меня получилось вот такое уравнение реакции

КОН=К^(+) + ОН^(-)
катод: К^(+) 1е=K^0 / *4
анод: 4OH^(-) - 4e=O2 стрелка вверх + 2Н2О / *1

4К^(+) + 4 OH=O2 + 2H2O+4K
4KOH > 4K+O2+2H2O а как дальше?

Сергей Пынзару

смотри, пиши уравнение реакции, смотри сколько из одного моля едкого кали получится металла. Допустим у тебя из 1 моля гидроксида вышла 2 моль металла. Далее считаешь массу одного моля каждого из веществ и составляешь пропорцию. из х гидроксида выделилось у металла, значит из х1 гидроксида выделится у1 металла