Анна Расулова

Смогу ли я дома получить металл калий электролизом расплава манганата калия? K2MnO4=K+MnO2+O2

Манганат калия получают нагреванием перманганата калия
KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

Виктория

Расплава? Он при нагреве распадается на кислород и диоксид марганца.

Александр Пуляев

Нет. При нагревании пойдёт разложение раньше, чем плавление. 3K₂MnO₄=2K₃MnO₄+MnO₂+O₂;---->2K₃MnO₄=3K₂O+Mn₂O₃.

Марина Михайлова

лучше купить на барахолке Химик. ру

Светлана Гардина

Если и сможешь, то получишь смесь марганца и калия, так что не вариант. Да и калий окислится на воздухе в домашних условиях все равно (вряд ли у вас дома можно воссоздать вакуум).