Екатерина Зорина
Екатерина Зорина

Дайте характеристику жене Тараса Бульбы (Гоголь) или скажите как её зовут????

СХ
Светлана Хорошильцева

Несколько раз повторяет Гоголь слово"бедная" по отношению к жене Тараса Бульбы, которая появляется только в 1-й главе повести. .

Это женщина, постаревшая раньше своих лет, худощавая, бледная, смысл жизни которой заключался в сыновьях.

Вот отрывки из повести:

Смотрите, добрые люди: одурел старый! совсем спятил с ума! - говорила бледная, худощавая и добрая мать их, стоявшая у порога и не успевшая еще обнять ненаглядных детей своих. - Дети приехали домой, больше году их не видали, а он задумал невесть что: на кулаки биться!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить; но услыша о таком страшном для нее решении, она не могла удержаться от слез; взглянула на детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука, - и никто бы не мог описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах.

- ----------------------------------------------------------------------------------------------

"Сыны мои, сыны мои милые! что будет с вами? что ждет вас? " - говорила она, и слезы остановились в морщинах, изменивших ее когда-то прекрасное лицо . В самом деле, она была жалка, как всякая женщина того удалого века. Она миг только жила любовью, только в первую горячку страсти, в первую горячку юности, - и уже суровый прельститель ее покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества. Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху. Да и когда виделась с ним, когда они жили вместе, что за жизнь ее была? Она терпела оскорбления, даже побои; она видела из милости только оказываемые ласки, она была какое-то странное существо в этом сборище безженных рыцарей, на которых разгульное Запорожье набрасывало суровый колорит свой. Молодость без наслаждения мелькнула перед нею, и ее прекрасные свежие щеки и перси без лобзаний отцвели и покрылись преждевременными морщинами . Вся любовь, все чувства, все, что есть нежного и страстного в женщине, все обратилось у ней в одно материнское чувство.

Макс Стрельченко
Макс Стрельченко

Анфиса, норм.

Похожие вопросы
Какая судьба была у Тараса Бульбы и его сыновей? Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба". В. Гоголя "Тарас Бульба"
стиль повести гоголя тарас бульба?
произведение гоголя тарас бульба дайте характеристику сыну тараса бульба андрию? помогите пожалуйста
Понравилась ли вам повесть Гоголя Тарас Бульба?
Литература. Гоголь. Тарас Бульба. Сравнительная характеристика Адрия и Остапа.
гоголь тарас бульба характеристика героев. каким он был
Характеристика Тараса Бульби.. .
Скажите краткую характеристику Тараса Бульбы плиз:)
Характеристика Тараса Бульбы
Характеристика Остапа в произведении Гоголя "Тарас Бульба"