Екатерина Зорина

Дайте характеристику жене Тараса Бульбы (Гоголь) или скажите как её зовут????

Светлана Хорошильцева

Несколько раз повторяет Гоголь слово"бедная" по отношению к жене Тараса Бульбы, которая появляется только в 1-й главе повести. .

Это женщина, постаревшая раньше своих лет, худощавая, бледная, смысл жизни которой заключался в сыновьях.

Вот отрывки из повести:

Смотрите, добрые люди: одурел старый! совсем спятил с ума! - говорила бледная, худощавая и добрая мать их, стоявшая у порога и не успевшая еще обнять ненаглядных детей своих. - Дети приехали домой, больше году их не видали, а он задумал невесть что: на кулаки биться!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить; но услыша о таком страшном для нее решении, она не могла удержаться от слез; взглянула на детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука, - и никто бы не мог описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах.

- ----------------------------------------------------------------------------------------------

"Сыны мои, сыны мои милые! что будет с вами? что ждет вас? " - говорила она, и слезы остановились в морщинах, изменивших ее когда-то прекрасное лицо . В самом деле, она была жалка, как всякая женщина того удалого века. Она миг только жила любовью, только в первую горячку страсти, в первую горячку юности, - и уже суровый прельститель ее покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества. Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху. Да и когда виделась с ним, когда они жили вместе, что за жизнь ее была? Она терпела оскорбления, даже побои; она видела из милости только оказываемые ласки, она была какое-то странное существо в этом сборище безженных рыцарей, на которых разгульное Запорожье набрасывало суровый колорит свой. Молодость без наслаждения мелькнула перед нею, и ее прекрасные свежие щеки и перси без лобзаний отцвели и покрылись преждевременными морщинами . Вся любовь, все чувства, все, что есть нежного и страстного в женщине, все обратилось у ней в одно материнское чувство.

Макс Стрельченко

Анфиса, норм.