Александр Буст

Что значит "родимая выть"? Это из стихов Есенина

Александр

Это диалектизм. Пай или надел в земле, лугах - если коротко
В селе Константиново "вытью" называли 50—60 дворов, которым выделялись общие участки земли для пахоты и покоса, этим же словом обозначали и участок земли, отведённый для выти. Сестра С. Есенина А. А. Есенина в своих воспоминаниях «Родное и близкое» пишет: «Всё село делилось на выти. В каждую выть входило 50-60 дворов, и все полевые и луговые земли делились вначале по вытям, а затем уже по душам» .

В Константинове записано: «В Пятров день вся Константинова выяжжаить нъ пакос. Там ставють шылаши пъ вытям. Десить вытей — десить шылашей. Нъ синакоси, как сяло. Десить вытей, как десить диривень. Мужуки там так и жили. Вечирам плисака, писняка. Шалаши привазили гатовыми из диревни» .
Диалектная лексика в стихах Есенина
Выть