Ирина Сурикова

Когда солдаты построены в строй ..ведь они под гипнозом.. ведь раб... если ГЛУБОКО осмыслить? душа не свободна.

Вадим Лукьянов

Ну уж нет.
СОЛДАТЫ в строю - ещё НЕ РАБЫ. Раб - бесправен, у солдата кроме обязанностей, есть ещё и ПРАВА.
Солдаты находятся под защитой государства.. . несмотря на несовершенства армии.

И в строю они не под гипнозом, а под ПРИСЯГОЙ.
Согласно ей, они обязаны строго выполнять приказы командующих. И если сказано "Налево! " "Шагом марш! " - то весь строй пойдёт только так.. . А иначе - это уже детский сад) И какие с них тогда защитники?

Что касается тех, про которых пишут выше... кто идёт с оружием в руках... как дикое стадо.. . убивать неповинных... по приказу недостойного командующего.. .
То таких я не считаю СОЛДАТАМИ.. . Потому что для меня пример солдата - истинный защитник Отечества... вспомним Великую Отечественную.. . Солдат - тот, кто защищает, а не нападает и убивает.

У такого солдата-защитника есть ДУША.. . А душа не может быть в рабстве.. . Иначе это уже и не человек, а киборг.

Стас Востриков

Верно. Если бы они могли мыслить свободно, никогда бы не пошли убивать незнакомых людей, которые им ничего не сделали

Ольга Бровкина

вспомнила подругу.
покойную)
стадо, сказала она тогда.

Ирина Лазарева

Солдаты должны быть воспитаны так, чтобы с радостью и пониманием исполнять свой долг.

Inna Prusova

Абсолютно верно.
Толстой в "Войне и Мире" рассуждает над этой проблемой.
Зачем они идут убивать?
И сам себе отвечает. Обстоятельства.
С другой стороны, пока государства воюют, армию по-другому не построить.