Mingijan Tepkeev

я посадила с семени авакадо, оно выросло до 12 см и начало чернеть с середины стебля. за некоторое время почернел весь

почернел весь стебель.
листья не чернеют.
ЧЕРНЕТЬ НАЧАЛО С СЕРЕДИНЫ

это опасно для жизни растения?

Екатерина Становова

Условия, которые вы ему создали, скорее всего не подходят. Это, все-таки, не комнатное растение. Растение погибает.

При выращивании авокадо в доме необходимо предоставить растению светлое (лучше солнечное) место: летом - тёплое, зимой - в лёгкой прохладе (в комнатных условиях 15-18 градусов; в неотапливаемом зимнем саду +5 градусов и выше при редком поливе) . При высокой влажности воздуха авокадо развивается быстрее и выглядит лучше (можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом) . Авокадо нужно поливать умеренно (особенно зимой) , увлажняя почву только после её подсыхания тёпловатой водой. Ежегодно весной, перед началом активной вегетации авокадо переваливают в рыхлую почву (садовая, земля, перегной и песок в равных долях с добавлением сфагнума) ; торф лучше не применять, так как авокадо не выносит кислых почв. Весной и летом авокадо подкармливают дважды в месяц минеральными удобрениями.

Листья авокадо могут опадать, а стебель засыхать и чернеть: от очень сухого воздуха и холодных сквозняков, от чрезмерного полива, от использования для полива холодной воды; от заболевания мучнистой росой. Авокадо часто поражается мучнистой росой, при первых признаках заболевания растение обрабатывают соответствующими препаратами.

..
...я.... ....я....

Перемёрзло. может залили!

Владимир Веретенников

Опасно для растения.. скорее переизбыток влаги, дренаж неважный.. если толко срезать и пересадить, дренаж хорошийчтобы был и не заливать.. перед посадкой корень обработать хотя бы серой.