Кирова Нина

не могу понять почему в ответ получается отрицательным

Пример 2. Решить уравнение

2x2 + 3x= 0 . (3)
Решение. Вынося в левой части уравнения (3) переменную x за скобки, перепишем уравнение в виде

x (2x+ 3) = 0 . (4)
Поскольку произведение двух сомножителей равно нулю тогда и только тогда, когда, или первый сомножитель равен нулю, или второй сомножитель равен нулю, то из уравнения (4) получаем:

Ответ: х1=0 ; х2=-3/2 (минус три вторых)

объясните почему ответ отрицательный?

Костя Точкин

Что тут странного?
2Х+3=0 2Х=-3 Х=-3/2 Всё правильно!

Тамик Валиев

из (4)
2х + 3 = 0
2х = -3 (перенесли 3 вправую часть со сменой знака или отняли 3 от обеих частей ур-я - не знаю, как сейчас учат)
х = -3/2 (поделили обе части ур-я на 2)

Аида Мамасадыкова

Потому что
2х+з=0
2х=-3(когда переносим знак меняем на противоположный)
х=-3/2

M/
Mихаил ////

А почему он обязательно должен быть положительным?? ?
2x+3=0
2x=-3
x=-3/2