Михаил Никитин

как отличить китайский дворец от японского по внешнему виду?

вот вам несколько примеров но я сам честно не знаю какие из них чьи

Алексей Шкляев

3, 4 и 6 - японские.
китайцы любят вычурность, типа драконов или статуй, японцы ценят лаконичность и простоту.

Маргарита Борисова

Честно говоря, не могу четко формализовать отличия, но китайскую архитектуру узнаю сразу. Японская как-то лаконичнее, но ярче.
1. Это не дворец и не храм. Просто крепостные ворота какого-то китайского городка
2. похоже на буддийский храм в Тибете
3. Почти уверен - это Лицзянь, провинция Юннань, Китай - известное место "пруд черного дракона", но снятое неудачно
4 А вот это храм в китае - даосийский или буддийский определить не могу
5. китай - по дракончикам узнается
6. фрагмент известного японского храма ByodoIn в городе Уджи, префектура Киото или его копия на Гавайях
7. Знаменитый Замок Химэдзи, япония
8. Похоже, Китай
9.Замок_Мацуэ, Япония
10, 11 Также Япония

Анна Джандан

А они разные ?

Елена Пушкина

В китайской архитектуре много львов и драконов. В японской же этот элемент отсутствует.

Al
Alexey

Если кто-то спросит-просто скажи, что азиаты сделали, а так-то всё в мире китайцы делают, даже японские достопримечательности!

Luna

а ты позвони туда и туда))))

Са
Саша

В Японии почти нет таких построек, они сильно пострадали во время войны. Четвёртое снизу изображение на нём Корейские иероглифы. Вообще большинство объектов тут показанных относятся к Китаю и Индокитаю. Похожие домики строят в Непале, Бутане, Тибете, Уйгурии, Монголии.

5-й снизу скорее Японский, т. к. синтоизсты вероятнее всего строили, а синтоизм исповедуют преимущественно в Японии.