Дмитрий Ставцев

Есть ли нормальная полноценная альтернатива винде?

Оля Сидоренко

Пока не находил )

Павел Журавский

зависит от назначения ОС и личных средств:
- если дофига бабла, можно покупать новейшие яблоки и радоваться красоте Mac OS - это признак престижа, достатка и позерства.
- если нужен качественный сервер - это однозначно unix-система, выбор которой зависит от личных предпочтений.
- если знания на уровне пользователя и кроме мастерского владения мышью ничего не получается, однозначно винда, ибо это самый качественный продукт для простого пользователя - простой, понятный, реально интуитивный.

все остальное, компромисс.. . строить линукс под простого пользователя - это все равно, что строить противоядерный бункер для хранения картошки.

PS: если вопрос родился из нужды легализации софта для предприятия, могу помочь добрым словом, а если в Киеве, то еще и делом 😉

Алексей Настюшенков

Нет
На любых ubuntu, мас-ах и т д свои проблемы, косяки и заморочки с софтом

Борис Кисленко

MAK это Линукс для ТП)

Irina Irina

Да Linux хорошая замена. Но он не совсем похож на windows и не сможет заменить все возможности.

Ну
Нурканат

есть, но только для нормальных, умных людей или альтернативным им. 🙂

Дм
Дмитрий

Смотря для каких целей.
Линукс в принципе вполне достойная альтернатива, но для новичка может быть сложноват, особенно при первичной настройке.

Ан
Анастасия

Нету!! !
Если для интернета и програмирования - Ubuntu. Очень дружелюбний линукс и Виндозникам легко привыкнуть. но все програмы с Виндовс и игры не пойдут! !
Если Охота кинуть Винду но иметь полноценную систему то Макинтош. Правда для него нужно залезо что ему подхходит а точнее новый пк. ну и собственно купить макинтош.
Более вариантов нету

Marie Iskra

Пока нет.. МАС она нормальная, но проблемы с софтом...

Владимир Гогонов

нет такой, а все потому что:

нормальная = привычная = windows

Александра Демидкина

Как запускалке ЛЮБОГО вендософта венде альтернативы нет, так как при попытке написать ОС по спецификациям венды получается нечто иное, ограниченно софместимое с вендой, а именно ReactOS или winehq. То есть микрософт не соблюдает собственных спецификаций, причём в разных вендах по-разному.

Если интересует применение, отличное от запускалки вендософта, --сформулируйте, что именно нужно, тогда на вопрос можно будет дать конкретный ответ. Общий ответ: ВЕНДА НЕ ГОДНА НИ ДЛЯ ЧЕГО, КРОМЕ КАК БЫТЬ ЗАПУСКАЛКОЙ ДЛЯ ВЕНДОСОФТА. Все другое задачи лучше решаются другими ОС, разные -- разными.

Анна

богатые сидят на макинтошах. а играют на консолях.
Умные сидят на линуксе.

а винда - для тупых нищебродов. для них нет альтернативы. Для других операционок нужны или мозги или деньги