Ольга Юдина

мне 16 лет у меня аденоиды. 2 степени могут ли они сами уменьшиться или будут расти! и как лечить!

Анна Зверева

вроде бы только вырывать

Гена

У меня тоже они есть. Только вырывать, больше никак. При чем, что самое печальное, что они снова (через лет 15) вырастают и их опять же надо вырывать (((((( ОЧЕНЬ БОЮСЬ, но скоро опять пойду вырывать (((((это наследственное и с этим по-другому никак не поборешься ((((().

Артем Бoчков

нужно вырезать в специальных клиниках. Только под наркозом

Саид Махмадов

Набей в Яндексе-журнал зож аденоиды
и зож аденоиды.

D M G

Кошмар! Где вы все живёте, что даже с аденоидами, кроме как оперативно справиться нельзя? Ищите хорошего лора, чтоб расписал схему лечения и соблюдайте некоторые рекомендации.
При первой-второй степени можно попробовать гомеопатию: аденоиды-1 и аденоиды-2, по 2 крупинки через день чередовать и в течении двух недель капать по 2 капли утром и вечером коллоидное серебро (американское, от нашего жжёт и эффект не тот) . Пропить курсом лимфомиозот.
Избегать распаривания: горячие ванны, горячие ингаляции, прогревания, бани - забудьте. Аденоиды этого не любят и могут воспаляться.
Выяснить нет ли аллергий.
Пить достаточно чистой воды.
Регелярно проветривать помещения, где находитесь, не допускать, чтоб воздух в них был сухой.
Избегать всяких дезодорантов, лаков для волос, освежителей воздуха и прочей химии в аэрозолях. Туда же бытовую химию в аэрозолях и порошках. Даже со стиральным порошком поаккуратнее.
А летом к морю и нырять, нырять, нырять! )
Ещё есть метод лечения фонофорезом со специальными мазями, содержащими гормональные вещества и антибиотик, но это уже при 3-й степени вроде.

Надежда Серебрякова

хирургическим путем. (а то расти будут