Да
Дарья

Нижняя, расширенная часть пестика это. А) Столбик Б) Рыльце В) Нить Г) Пыльник Е) Завязь

As
Astralbody

Завязь - расширенная часть пестика!

Петр Плакидов

завязь или рыльце

Stanislav Kim

Строение пестика [править | править вики-текст]
Обычно в пестике можно выделить три части:

завязь (лат. germen) — нижнее полое расширенное образование;
столбик (лат. stylus) — стерильная часть пестика, представляющая собой относительно тонкое образование, выходящее из завязи; обычно имеет цилиндрическую форму; столбик образован одним (у апокарпного и монокарпного гинецеев) или несколькими сросшимися (у ценокарпного гинецея) стилодиями (верхними вытянутыми частями плодолистиков) [1];
рыльце (лат. stygma) — образование, находящееся на вершине столбика [1]; служит для улавливания пыльцы; может быть верхушечным, боковым, поперечным, простым или лопастным, расчленённым [2].
В завязи располагаются семяпочки, из которых после оплодотворения развиваются семена; из стенок завязи образуется околоплодник.

Столбик в цветках некоторых растений редуцирован, и рыльце находится непосредственно на завязи. По форме рыльца могут быть очень различны [1].

Евгений Гладких(Минор)

Завязь - это расширенная часть пестика