Лёха Момотов

можно ли подать в суд за злоупотребление должностными обязанностями начальника?

Работаю в метродепо электромонтером, там периодически отмывают деньги и во время таких действий заставляют заниматься работой, которой, которая не указана в моей должностной инструкции (на данный момент работа на высоте) , при отказе выполнять такую работу руководитель участка заставляет заниматься работой унижающей человеческое достоинство, отправляя работать в самые грязные участки предприятия (например протирать светильники в канавах под поездами, вытирать пыль с различных кабелей и электрощитков) . Часто за так называемые халтуры предлагают деньги, но после выполнении работы их либо не дают, либо дают гораздо меньше, ссылаясь на различные отговорики (не успели в срок, вышестоящее начальство заплатило меньше, если предложили оплатить премией, то обязательно якобы ее отменили в вышестоящем руководстве)

Собираюсь уволиться, но на это нужно время, чтобы найти работу, а унижают превышают должностные обязанности уже сейчас.
Можно ли как-то подать в суд на нуководителя моего участка (мастера) и взыскать с него деньги за моральный ущерб или за унижения и на какую сумму?

Из доказательств на суде смогу предоставить только аудиозаписи (с предлагаемыми условиями халтуры) , видео, фото (объема работ халтуры, моменты которые не входят в мою должностную инструкцию (например места где нужно работать на высоте) ) аудио запись с отговоркой о выплате вознаграждения за халтуры

прошу прощения за ошибки.

Ainash

напиши ананимку в прокуратуру с указанием конкретных примеров, колесо закрутится, а вот кого придавит - посмотришь или почувствуешь....

Виктория Ч

В суд Вы полдать можете, если нарушены Ваши трудовые права. В Трудовом кодексе - это статья 392. Но у Вас должны быть подтверждения этому. А анонимки не рассматриваются.

OK
Oybek Karimov

Фото и видео является доказательством, не знаю как у вас в Москве, а у нас в Приморском крае прокуратура сначала поиздевается вволю, а потом начинает что-то делать, с первого раза ничего не получится, нужны нервы и терпение. В первую очередь у нас в приморье будут прикрывать алчных и жадных начальников.

Максим Лямин

В прокуратуру.