Виталий Башкиров

Папоротник давалия, как его пересадить?

вот есть такой папоротник, горшок почти не видно. Как и куда (какого типа горшок) и во что (какая земля) его пересадить? Что сделать с воздушными корнями?

Ол
Ольга

Я пересаживала - переваливала - в немного больший (сантиметра на полтора) горшок таких же пропорций и тоже подвесной.
Корневища оставила по-прежнему снаружи горшка.
См. http://otvet.mail.ru/answer/273883810/

Анастасия

Горшок неглубокий диаметр больше высоты, на дно хороший дренаж. Грунт для эпифитов, очень рыхлый (с корой, сфагнумом и т. д.) . Корневища так и должны свисать, закапывать их нельзя. Частая проблема голландских даваллий - гибель корней из-за застоя влаги в центре горшка. Поэтому, если горшок был высокий, уменьшаю высоту кома на треть и при этом удаляю часть старого субстрата из центра (снизу) , заменяя на кору.