Степан Милованов

что добывают нв болотах? ..

из полезных ископаемых

Ев
Евгений

Торф — осадочная рыхлая горная порода, находящая применение как горючее
полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подверг­ших­ся
неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение
на поверхности почвы неполно разложив­ше­го­ся органи­чес­ко­го вещества,
превраща­ю­ще­го­ся в дальней­шем в торф.

Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) — 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, тепло­изоля­ци­он­ный
материал и в других целях. Торф также является важным газоносным
материалом.

Из верхового, реже из низинного разложившегося торфа заготавливаются
торфяная земля и торфяной перегной, используемые в садоводстве и
декоративном цветоводстве.

Торф улучшает плодородие земли. Для употребления в качестве компонента
почвенных смесей для комнатных и оранжерейных растений дернины торфа
выветривают в низких и широких кучах три года, поскольку в свежевыкопанных
торфяных дернинах имеются вредные для большинства растений вещества
(кислоты). Для ускорения выветривания и вымывания кислот производят
регулярное перелопачивание. Почвенные смеси на основе торфа
характеризуются значительной влагоёмкостью. В смеси с песком торфяная
земля применяется для посевов мелких семян и в качестве основного
компонента при приготовлении земляных смесей для многих растений
защищенного грунта.

Кр
Кроль

Торф и клюкву

На
Наталья

Жмуриков!

Заболотный Максим

Всё что найдёш.

Юлия

Сапропель.