Яна Журавлева

где родился там пригодился.

много раз слышала эту поговорку. насколько она верна? вот говорят " пользы нет во фруктах и ягодах если они выросли не там где ты родился и что все это мы едим только так для вкуса и удовольствия а пользы нет ." неужели это правдо?

Алексей Воробушков

Каждый фрукт или овощ лучше есть в период его полного созревания, свежим, то есть с дерева (куста) , в сезон. Экзотические фрукты, которые у нас не растут, обычно собирают еще зелеными, ведь их долго везти и если собрать спелыми - они дороги не выдержат, испортятся. Соответственно, пока они доставляются к нам в супермаркет или на рынок - витаминов там уже остается очень мало. Так что большинство экзотических фруктов мы едим именно для удовольствия (к тому же они еще и дорогие) . Только цитрусовые, бананы и киви, как говорят, сохраняют витамины при длительной транспортировке.