Николай Виноградов

как ставят внутриматочную спираль? процесс...

Здравствуйте! Вообщем спираль я уже поставила, мой врач сказал прийти на узи, я пришла, он меня отпустил! Через месяц моя подруга, тоже поставила спираль, пришла на узи и ее отправили обрезать усики! почему мне ничего не делали? заранее спасибо.. .

Дмитрий Клочков

Потребуйте чтобы посмотрели ещё раз и обрезали усики.

Мне никаких усиков не обрезали. Может сразу обрезали при установке спирали ?

Елена Зозулина

на фига их обрезать? за них потом достают спираль

Jasur Umarov

Если сильно длинные. Все зависит от производителя.

Сергей Елисеев

Усики должны были обрезать при установке

Внутриматочные спирали (ВМС) бывают медикаментозные и немедикаментозные.
Как следует из названия, в медикаментозных содержатся вещества, увеличивающие контрацептивный эффект метода. Такие спирали имеют различную форму (петля, зонтик, Т-образные и т. д ) с добавкой либо металла (медь, серебро) , либо гормона (левоноргестрел) .
В России наибольшее рапсространение получили следующие типы спиралей:
- Медьсодержащий Multiload-Cu375, рассчитаный на 5 лет использования. Имеет Ф-образную форму и шиповидный выступ для удержания в полости матки.

- Гормональная внутриматочная система «Мирена» , сочетает свойства внутриматочной и гормональной контрацепции. Т-образный контрацептив с полупроницаемой мембраной, через которую из цилиндрического резервуара выделяется левоноргестрел.
Срок использования 5 лет.