Серый Горский

Какова длина волны света... Вроде задача и нетрудная, но вникнуть в судь никак не могу... (

Красная граница фотоэффекта исследуемого металла соответствует длине волны 600 нм. Какова длина волны света, выбивающего из него фотоэлектроны, максимальная енергия которых в 2 раза меньше работы выхода? Вроде как используется формула E=Aвых. +Eк. =2Eк+Eк;
Не мойму как всё это связать с длиной волны. Объясните пожалуйста, буду очень признательна

Bekzat Mekeev

Эту тему я учил на физмате лет 40 назад, поэтому формулы не помню. Но если включить здравый смысл.. .
Свет передает свою энергию электронам и это позволяет им вылететь из металла, для чего надо совершить работу выхода. Т. е. формула получается такая: Авых = Есвета + Ек = Есвета + 0,5Авых.
Отсюда Есв = 0,5Авых. (1)
Далее, предполагаю, что Авых связана с длиной волны красной границы 600 нм некоей неизвестной мне формулой. Аналогично, Есв такой же формулой связана с длиной волны света. Надо найти эту формулу и использовать ее в левой и правой части равенства (1).

На скорую руку заглянул-таки в книжку и увидел эту формулу: Е = hс/L, где L - длина волны. Для А вых формула аналогична, только длина волны другая, - соответствует красной границе.
Подставляем в (1) и видим. что можно сократить обе части уравнения на одинаковые множители h и с. И тогда легко находим L. Прикинув на глазок, я получил 1200 нм.