Та
Татьяна

А как избавиться от чёрной бороды?

А какие причины надо устранять?

Igor Sirbu

покрасить али сбрить

Мария Романова

сайдекс, ну главное тут не чем вывести ее а устранить причину.. . причины могут быть разные органика перекорм рыб, повышение нитратов, не своевременная подмена воды, отсутствие должных сифонок грунта, перекос элементов, не правильное использования удо ...причин много.. . Поможет выше перечисленное если разберетесь где что не делается не правильно!... +плотная посадка растений, чтоб лишить бороду питания ...и растения быстрорастущие, для этого подойдет ведро роголистника хотя тут зависит от литража может вам и банки 1 литровой хватит и литраж у вас мелкий.. . папоротники индийский, капустовидный, элодея в общем все те что растут на глазах

Валерия Боровикова

В принципе так-же как избавляются от катушки, -удалить старые водоросли, прокипятить грунт, вымыть акву. А так, оборвите заросшие листья, измените свет с яркого на умеренный или наоборот и подменивайте воду не реже обного раза в неделю (25-30%)борода как и криптокарина очень любит старую воду. Заведите водорослеедов (не анциструсов)

Олег Захаркин

А и где она у Вас?

Екатерина Романова

Как правильно тут говорилось - надо вначале выявить и устранить причиу (сделайте тесты воды и посмотрите, что с ней не так) . А лечить черную бороду можно альгицидами - есть в любом аквариумном магазине (они разные, действуйте по инструкции) , также можно значительно сократить или вовсе убрать световой день на несколько суток (это тоже помогает избавиться от водрослей) . В идеале - все достать из аквы и продезинфицировать, но это практически неосуществимо, потому, наверное, самое реальное - добавлять альгициды.