Ольга Чёрная

Что должно быть в косметичке???? 13 лет. Не говорите что рано)))

Мария Урюпина

Гигиеническая помада и всё!!!

Андрей

если уже начали краситься, то самое главное - средство для снятия макияжа.
тональный крем, наверное, не нужно. можно заменить бб-кремом)
тушь хорошей фирмы, чтобы ресницы не вылезли.
блески для губ.
карандаши для глаз.
как-то так.

Юлия Кормилицына

А что, в 13 лет уже должна быть косметичка? ? Настолько уродлива, что есть необходимость заштукатуривать природные дефекты на теле?
Ты лучше похвастайся своим умом и знаниями.

Nurdin Kudaybergenov

Думаю маленькая фея сойдет))

Кирилл Зимин

Моя внучка (пять лет) имеет свою косметичку (с детскими причиндалами), следим что бы всё безвредно, а у неё утренний моцион, из за этого и просыпается во время

Екатерина Сергеевна

Как раз в таком возрасте и стоит начинать эксперименты с макияжем. Я бы посоветовала не пользоваться никакими тональными средствами, особого эффекта не будет, а коже навредите. Карандаш для глаз, тени, блеск для губ - этого более чем достаточно. Пусть будет немного косметики, но зато качественной. Ну и средство для снятия, как выше уже советовали, необходимо купить в первую очередь.

Евгения Корик

Обязательно какой-нибудь бальзам для губ, например Нивея. Крем для лица, детский. Ну и еще чего душа просит, можно и тени, и карандаши для глаз))) ) Но средствами типа тонального крема и пудры не советую пользоваться в столь юном возрасте - сразу появятся прыщи и черные точки, на личном опыте знаю, мазюкала лицо в 14 лет тоналкой, сейчас мне почти 17, а до сих пор не могу от черных точек избавится, а ведь до этого идеальное личико было. Еще лаки для ногтей в косметичке должны быть, и пилочка для ногтей))))

Дмитрий Струков

очищение: гидрофильное масло (подбирать с эффектом очищения кожи от макияжа) и пенка для умывания, пилинг-гель (скатка, на лето лучше без кислот)

тонизирование: тоник либо тонер

основной уход: питательная ночная маска и увлажняющий крем для лица. Крем должен быть универсальным для применения на утро и на ночь (у азиатов такие встречаются)
можно крем и эмульсия, тогда эмульсию можно оставить на утреннее увлажнение

+ легкий гель для век без антивозрастных компонентов
+ бальзам для губ, можно два - бесцветный для основного ухода и оттеночный с SPF вместо помады
+ кремы для рук, пяток и тела, легкие и невозрастные
+ сыворотка по уходу за ресницами

уход за волосами:
шампунь, ополаскиватель, маска
если укладываешь волосы при помощи фена, плойки или утюжка, значит еще нужно средство для защиты волос для термоукладки, ну и средство для укладки волос как следствие

из декоративной косметики должен быть ББ-крем либо ББ-крем-пудра
бальзам или блеск или помада для губ с SPF

остальное по желанию. Тушь - то с уход-эффектом обязательно. Карандаш - хорошие только в люксах, что уже сложнее

вся косметика подбирается по типам
для лица и тела - по типу кожи
для волос - по типу и состоянию волос

+ мелочи
- хорошая массажная расческа из натуральных материалов - дерево или щетина
- маникюрный набор
- пинцет для коррекции бровей
- педикюрная пилка
- если макияж делать - кисточки для макияжа
и тп