Рафаэль Мялькаев

Внутренний монолог («мысленная речь») , имеющий форму прямой речи, также заключается в кавычки.

Мне нужен пример!!!! Ковычки ставят перед тире?? ? или во внутреннем монологе тире вообще не нужно перед прямой речью?!?! может в ковычках только прямая речь???

А если мне нужно разорвать прямую речь на две части при внутреннем монологе? Слова автора тоже в ковычки? ? Только мне лучше через пример объяснить, плиззз)))

Вартов, огромное Вам спасибо)))

Иг
Игорь

Раз вам нужен пример, то давайте откроем две первые попавшиеся книги. Берём со средней полки.

"Кататься вместе! Неужели это возможно? " - думал Левин, глядя на неё.
Л. Толстой

"Какая-то из них - Марья", - спокойно подумал Кузьма.
В. Шукшин

С разорванной речью берём ещё два примера.

"Ну что тут страшного, - хотелось сказать ей. - Будет завтра новый вечер, можно поехать в Белые горы".
В. Солоухин

"Да нет, не может быть, это не он, - подумала Таня. - Мало ли Егоровых в России. Наверное, генерал какой-нибудь".
С. Вартов

Алина Литвинова

а как их можно прокомментировать ?