Александр Комиссаров

Как вы понимаете слово*МРАЧНЫЙ*?

Анна Смирнова

Слово многозначное, потому в зависимости от смысла:

МРАЧНЫЙ -

1. к Мрак (= полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота) . Мрачная ночь, улица.
//
Полутёмный, едва светящийся. Мрачный свет. М. огонь потухающего костра
.
2. Производящий гнетущее впечатление темнотой, сумрачностью.
Мрачный лес. Мрачная пещера. М. дом.

3. Беспросветный, гнетущий, тяжёлый. Мрачная эпоха инквизиции.
М-ые дни жизни. М-ые чувства.

4. Погружённый в тяжёлое раздумье, испытывающий чувство безотрадности, безнадёжности; угрюмый.
Мрачный директор.

Константин Салтыков

исполненный печали, наводящий грусть, безрадостный, угрюмый