Сергей Nf

Срочно нужен ответ. Чем отличается планета от звезд?

Татьяна Фишина

Различие между планетой и звездой.
1. Размер. Звезда в большинстве случаев больше в диаметре, чем планета.
2. Масса. Масса звезды намного превосходит массу планеты.
3. Химический состав. Звезда содержит в основном легкие элементы, планета содержит как легкие, так и тяжелые элементы.
4. Температура. Температура планеты много ниже температуры звезды. Поэтому спектр излучения планет простирается до инфракрасного излучения включительно. Звезды излучает в видимом, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-излучении.
5. Яркость и светимость. Звезды сами излучают свет, а планеты отражают падающий на их поверхность свет (или отражают его из-за наличия газовой оболочки) .
6. Химические реакции. В звездах протекают ядерные и термоядернве реакции во всем объеме звезды, на планетах (не на всех) возможны только ядерные реакции и то только внутри ядра планеты.
7. Движение в пространстве. Планеты движутся вокруг звезд по эллипстической траектории. Планеты могут иметь один или несколько спутников.
8. Солнце - это звезда. Относится к классу желтых звезд. (Температура у Солнца не очень высокая и не очень низкая).