Jamshed Hamzaev

ЭГП Поволжье по географии

Татьяна Уткина

Находится между центром России и Уралом. S = 536 тысяч кв. км Население - 16,7 млн. Человек. Плотность - 31 человек на кв. км . Имеет внутреконитентальное положение, есть выход в Каспийское море. Граничит с Волговятским районом, ЦЧ, СК, Уральским, с Казахстаном. Есть водный транспорт. Главная артерия - река Волга. Разнообразие природных условий сказывается на специализации с/х. В лесной и полупустынной зоне. Ведущую роль в с/х - животноводство. В лесостепной и степной зоне - растениеводство. Пестрый национальный состав населения : Древнее население - мордва и марийцы . Вторая этническая группа - тюрские, включая татар и чувашей. Третья - славяне. Поволжье - район, в котором ведется переработка нефти, продукции химии органического синтеза. Поволжье - крупнейший производитель автомобилей, речных судов. Города : Астрахань, Волгоград, Самара, Казань, Элиста. Экологические проблемы : Нерациональное использование вод Волги, загрязнение вод.

Елена Burtovaja

Вот тут все кратко и по теме: https://www.kritika24.ru/page.php?id=82793