Максат Омирбаев

подскажите краткое содержание Тендряков Чудотворная

Марина Marinus

Аннотация

Антирелигиозная повесть, написанная в годы хрущевских гонений на церковь.
Простой деревенский мальчишка случайно нашел чудотворную икону, которая считалась бесследно утерянной во время послереволюционных гонений на церковь. Злые православные тут же принялись загонять его в церковь ремнем и подзатыльниками, а он, как положено настоящему пионеру, изо всех сил упирается. На подмогу ему приходит добрая атеистка, коммунистка и просто добрая бабушка - учительница из его школы.
В советское время повесть постоянно переиздавалась огромными тиражами (по нескольку сот тысяч) и широко пропагандировалась, особенно среди школьников. Для младших классов выпускался сокращенный отрывок из повести под названием "Медный крестик".
В 1960 г. по повести был снят художественный фильм "Чудотворная", также активно использовавшийся в борьбе против религии.
Позднее автор переработал повесть в пьесу под названием "Без креста", которая широко ставилась по всей стране - в одном только театре "Современник" выдержала не менее 800 спектаклей.

Иван Пашков

Да чушь, прочитал и забыл. Икону там нашли