Павел Скачков

Что значит статистический смысл температуры? Что значит статистический смысл температуры?

Сл
Слава

Температура выражает меру СРЕДНЕЙ кинетической энергии молекул (их скорости) . Но согласись, мы не можем судить о температуре тела по скорости одной молекулы - ведь у молекул скорости разные, у одной больше, у другой молекулы меньше, молекулы сталкиваются к тому же и обмениваются импульсами, их скорости меняются. Поэтому о температуре судят по СРЕДНЕЙ скорости всех молекул. А такими усреднениями занимается статистика - она имеет дело с большим количеством величин. Поэтому и статистический смысл. Поняла?

Семён

Температура пропорциональна средней кинетической энергии теплового движения молекул.