Анфиса Затонская

что по французски значит эта фраза Tete-Noire? в переносном - матафорическом смысле?

Эльдар

ремесленник должен был вступить в это братство:

Братство Черноголовых

на французском - La Confrrie ou Guilde des Ttes noires (Братство, или Гильдия Черных голов) –

tait une association de marchands clibataires, d'armateurs et d'trangers, active en Livonie (aujourd'hui en Estonie et en Lettonie) partir du XIVe sicle jusqu'en 1940.

на раннем этапе было объединением иноземных купцов и судовладельцев, существовавшим в Ливонии (на территории нынешних Эстонии и Латвии) с середины XIV века до 1940 года. Братство было основано как военно-торговая корпорация, однако гражданские аспекты объединения постепенно вышли на первый план и оно главным образом стало общественной организацией по окончании Великой Северной Войны.

Точное происхождение термина ЧЕРНОГОЛОВЫЕ неизвестно. Святой покровитель Братства Черноголовых — темнокожий Святой Маврикий (согласно преданию, он был чернокожим христианином-мавром) . Остаётся неясным, был ли выбор святого покровителя обусловлен названием или же оно появилось после выбора святого.

Герб Черноголовых - голова Святого Маврикия, эфиопа по происхождению, небесного покровителя Братства. "Негрская голова" придает таинственность этой организации, которую специалисты считают чисто прибалтийским явлением. Негритянский лик этого святого был изображён на знамени братства и на щитах его членов. Возможно, поэтому они и называли себя Черноголовыми.

Степан

Tete noir--черная голова--темные мысли, заговор, интриги, инсинуации