Павел Кондратьев

как сказать правильно "в прямом и переносном смысле" или "в прямом и переносном смыслах"

Дмитрий Гужва

И то, и другое верно. Вот правило:
Если при имени существительном имеется несколько однородных определений, перечисляющих разновидности предметов, то определяемое существительное может стоять как в единственном, так и во множественном числе.
Единственное число подчеркивает внутреннюю связь определяемых предметов, например: существительное мужского и женского рода; глаголы первого и второго спряжения; в правой и левой половине дома и т. п.
В единственном числе ставится определяемое существительное, если между определениями стоит разделительный или противительный союз, например: печатное или литографированное издание; не французский, а немецкий язык.
Форма множественного числа определяемого существительного подчеркивает наличие нескольких предметов, например: немецкий и французский языки; филологический и исторический факультеты; старшая и младшая дочери и т. п.
Если определяемое существительное стоит впереди определений, то оно ставится в форме множественного числа, например: спряжения первое и второе; виды совершенный и несовершенный.
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-167.htm

Ма
Марина

второй вариант

Мария Козлова

как не скажи, суть будет одна 🙂

Даша

Вроде и так и так правильно, но привычнее первый вариант.