Александр Новиков

Объяснените в прямом и переносном смысле выражени " Я мышку не ел". пожайлуста

El
Elizaveta

1. Я не употреблял в пищу маленького грызуна семейства мышиных.
2. Вот тут сложнее.. . Видимо, новое выражение. Не устоялось толком, в словарях нет. Скорее всего означает попытку говорящего оправдаться.
Кстати, очень возможно, что это пока ещё просто цитата. Только откуда?..